colsutya de diametro de tuberia para torre de enfriamiento . consulta de bomba de agua a utilizar

9 años 4 meses antes #23256 por Lobo

  • Perry
  • Perry

  • Mensajes: 2039
  • Karma: 11
  • Gracias recibida: 9

  • Género: Desconocido
  • Fecha de Nacimiento: Desconocido
  • Por favor, Identificarse para unirse a la conversación.

    9 años 4 meses antes #23260 por Lobo
    El motor de la bomba K 14/400 M no es de 60 hz el folleto dice 50 Hz

  • Perry
  • Perry

  • Mensajes: 2039
  • Karma: 11
  • Gracias recibida: 9

  • Género: Desconocido
  • Fecha de Nacimiento: Desconocido
  • Por favor, Identificarse para unirse a la conversación.

    9 años 4 meses antes #23261 por Lobo
    El motor del ventilador es de 2 hp pero no dan informacion de la frecuencia Hz

  • Perry
  • Perry

  • Mensajes: 2039
  • Karma: 11
  • Gracias recibida: 9

  • Género: Desconocido
  • Fecha de Nacimiento: Desconocido
  • Por favor, Identificarse para unirse a la conversación.

    9 años 4 meses antes #23262 por wilfredo Reyes
    no entiendo la pregunta con relacion al espejo de la torre y la brida de 4"
    • wilfredo Reyes

  • Visitante
  • Visitante


  • Género: Desconocido
  • Fecha de Nacimiento: 13 Ago 2022
  • Por favor, Identificarse para unirse a la conversación.

    9 años 4 meses antes #23264 por Lobo

  • Perry
  • Perry

  • Mensajes: 2039
  • Karma: 11
  • Gracias recibida: 9

  • Género: Desconocido
  • Fecha de Nacimiento: Desconocido
  • Por favor, Identificarse para unirse a la conversación.

    9 años 4 meses antes #23266 por Lobo
    Valores de voltage y frecuwncia en diferentes paises,ademas de Argentina,chile, españa y Canada dode se usan 50 hz

    www.pagaelpato.com/tecno/electricidad.htm

  • Perry
  • Perry

  • Mensajes: 2039
  • Karma: 11
  • Gracias recibida: 9

  • Género: Desconocido
  • Fecha de Nacimiento: Desconocido
  • Por favor, Identificarse para unirse a la conversación.

    9 años 4 meses antes #23267 por wilfredo Reyes
    te informo el impelle es de 120 milimetros
    60 hz motor 220v 1 ph 2.5 hp 3400 rpm
    fuy donde otra persona y me sugiere na bomba de
    15 hp,lo cual me parece exagerada ,
    yo tengo dudas con respecto a esto no se como
    resolver o calcular que bomba requiero .
    Gracias
    • wilfredo Reyes

  • Visitante
  • Visitante


  • Género: Desconocido
  • Fecha de Nacimiento: 13 Ago 2022
  • Por favor, Identificarse para unirse a la conversación.

    9 años 4 meses antes #23268 por Lobo
    El proveeddor de la bomba de 2.5 hp, no cumple con las necesidades de caudal solo ofrece 120gpm vs los 168 gpm que necesita el sistema para enfriar los 2 enfriadores que estan en paralelo.¿Le informaste a los 2 proveedores que la caida de presion/enfriador es de 1 kg/cm2?Es urgente definir la frecuencia de los equipos,ya que hablas de 60 hz pero la literatura tecnica dice 50 hz.¿en que pais estas?Te mande una lista de frecuencias para diferentes paises
    Saludos.Espero tu respuesta

  • Perry
  • Perry

  • Mensajes: 2039
  • Karma: 11
  • Gracias recibida: 9

  • Género: Desconocido
  • Fecha de Nacimiento: Desconocido
  • Por favor, Identificarse para unirse a la conversación.

    9 años 4 meses antes #23269 por Lobo
    Es necesario anexes un digrama de flujo de tu sistema para poder calcular la bomba pero Carl branan da esta regla de dedo para bombas de menor caudal al tuyo.
    HP <10 para bombas en el rango de 25 a 30 GPM C Branan pg 101 (5.7 a 6.8 m3/h)
    Pareciera que el primer proveedor esta equivocado,puedes buscar un tercero,pero llevale la informacion de la torre y de los enfriadores + un digrama de flujo

  • Perry
  • Perry

  • Mensajes: 2039
  • Karma: 11
  • Gracias recibida: 9

  • Género: Desconocido
  • Fecha de Nacimiento: Desconocido
  • Por favor, Identificarse para unirse a la conversación.

    9 años 4 meses antes #23270 por Lobo
    Para poder calcular una bomba es necesario siempre un diagrama detallado del sistema.Anexo ejemplo real, de bomba funcionando en una planta.

    Calculo de bombas:

    Para familiarizar al operador de subroductos con el calculo de bombas procederemos a calcular una bomba de aceite desbenzolado que envia este a la esprea superior del ultimo lavador de benzol crudo. La bomba tiene un caudal de 60 m3/h y una cabeza de 75 m la relacion L/G = 2 lts de aceite/m3COG

    Propiedades del aceite

    Densidad 841 kg/m3
    viscosidad 0.0029 k/m.s
    Caudal Q = 60 m3/h
    temperatura °C 32

    Dimensiones tanque DBO diametro 4.83 m , altura 6.1 m voumen al 90% 100 m3
    nivel succion del liquido sobre nivel del piso tanque = 800 mm
    nivel del centro de la bomba sobre nivel del piso tanque = 803 mm
    Diametro tuberia succion 150 NB diametro interior 0.1552 m
    Longitud tuberia recta NB 150 descarga L = 26 m
    Diametro tuberia recta descarga 150 NB diametro interior 0.1552 m
    Longitud tuberia NB 150 descarga L = 123 m
    Diametro tuberia NB 100 descarga diametro interior 0.1053 m
    Longitud tuberia 100 NB L = 2.5 m

    Area flujo = pi d^2/4 = 0.7854 x 0.1552^2 = 0.1892 m2

    Velocidad succion = Q/A = 60/(3600 x 0.1892) = 0.881 m/s

    v^2/2g = 0.881^2/(2 x 9.81) = 0.039559

    Re =dvro/mu = 0.1552 x 0.881 x 841/0.0029 = 39,652

    f moody = 0.023

    Longitudes equivalentes accesorios en la succion NB 150 mm
    Numero de codos estandar 6
    K = 30
    Leq = 6 x 30 x 0.1552 = 27.94 m
    Numero de codos 45°leq 1 K = 15 Leq = 1 x 15 x 0.1552 = 2.33 m

    Valvulas de compuerta totalmente abiertas 2 K =7

    Leq valv = 2 x 7 x 0.1552 = 2.17 m
    Leq accesorios = 27.94 + 2.33 +2.17 = 32.44 m

    L succion = Ltrecta + Leq accesorios = 26 + 32.44= 58.44 m

    Caida total de presion por friccion en la succion:

    Dp = f ro v^2x Lt/( 2x 9.81 x di) = 0.023 x 841 x 0.03956 x 58.44/0.1552 = 288.12 kg/m2

    Caida de presion lado descarga de la bomba:

    tuberia 150 NB

    v = Q/A = 60/(3600 x 0.1552) = 0.881 m/s

    v^2/2g = 0.811^2/(2x 9.81) = 0.03956

    Re = 39,652

    f Moody = 0.023

    Longitud tubo recto L = 123 m

    Longitud equivalente accesorios Leq m
    T estandar no 1 K = 60
    L equivalente T = 60 x 1 x 0.0.1552 = 9.312 m

    Codos estandar numero 15 K = 15
    L equivalente codos = 15 x 15 x 0.1552 = 69.84 m

    Codos 45° numero 4 K = 15
    L equivalente = 15 x 4 x 0.1554 = 9.312 m

    Valvulas compuerta completamente abiertas numero 3 K = 7
    L equivalente = 7 x 3 x 0.1554 = 3.26 m

    Longitud equivalente accesorios = 9.312 + 69.84 + 9.312 + 3.26 = 91.72 m
    Longitud equivalente total = 123 + 91.72 = 214.72 m

    Caida total de friccion = 0.023 x 841 x 0.03956 x 214.72/0.1552 = 1058.68 kg/m2



    Tuberia 100 NB

    v = Q/A = (60/3600)/0.1053 = 1.91 m/s

    v^2/2g = 1.91^2/(2 x 9.81) =0.18668

    Re = dvro/mu = 0.1053 x 1.91 x 841 / 0.0029 = 58,442 > 10,000 ok

    f Moody = 0.0215

    Longitud tubo recto NB 100 = 2.5 m

    Longitud equivalente accesorios Leq m

    Codos estandar numero 1 K = 30

    Longitud equivalente codos estandar = 30 x 1 x 0.1053 = 3.16 m

    Longitud equivalente total = 2.5 + 3.16 = 5.66 m

    Caida total de friccion = 0.0215 x 841 x 0.18668 x 5.66/0.1053 = 181.41 kg/m2

    Caida total friccion descarga = 1058.68 + 181.41 = 1240.08 kg/m2

    Z = 42200 mm
    Altura succion desde piso = 800 mm
    Altura al centro de la bomba = 803 mm
    Sh carga estatica de succion = (800 - 803)/1000 = -0.003 m

    Hsf perdidas de friccion en la succion = Dps gc/(ro x g) = 288.1/841 = 0.343 m

    Hs total suction lift = Sh - Hsf = - 0.03 - 0.343 = - 0.346 m

    Dh carga estatica de descarga = 42.2 - 0.803 = 41.397 m

    Hpp carga terminal de descarga 2 m manometricos

    Hdv carga de velocidad a la descarga = v^2/2g = 0.88099^2/(2 x 9.81) = 0.03916 m

    Hdf perdidas de friccion a la descarga = Dpd x gc/(ro x g) = 1240.08/841 = 1240.08/841
    Hdf = 1.47 m

    Hdx perdidas de contro en accesorios

    placa de orificio 2 m
    valvula de control 10 m
    Esprea 10 m
    total accesorios = 2 + 10 +10 = 22 m

    Hd carga total de descarga = Dh + Hpp + Hdv +Hdx = 41.397 + 2 + 0.03916 + 1.47 + 22 = 65.44 m
    H carga total m = Hd - Hs = 65.44 - (- 0.346) = 65.78 m

    Ha m presion atmosferica = 10,340 x gc/(ro x g) = 10340/841 = 12.3 m
    Presion de vapor del DBO mm Hg = 7 mm

    Hv = Pv mmHg x 13.6 gc/(ro x gc) = 7 x 13.6//841 = 0.113

    NPSHA disponible = Ha + Hs - Hv = 12.3 + (-0.346) - 0.113 = 11.84 m

    eficiencia 0.6
    KW potencia en la flecha = ro x Q x H/(3600 x 102 x ef) =
    KW = 841 x 60 x 65.78/(3600 x 102 x 0.6) = 15.07 kw

    Si se toma la carga de diseño H = 75 m

    KW = 17.18

    Si se da un margen de seguridad del 110%

    KW = 17.18 x 1.1 = 18.9 = 18.8/0.7547 = 25.34 HP

    Tamaño comercial estandar del motor 30 BHP Escogido 30 BHP

    Motor en 440 V

  • Perry
  • Perry

  • Mensajes: 2039
  • Karma: 11
  • Gracias recibida: 9

  • Género: Desconocido
  • Fecha de Nacimiento: Desconocido
  • Por favor, Identificarse para unirse a la conversación.